Особенности жизни в Исландии в2020 году

Эмиграция в Исландию не пользуется у русских или украинцев большой популярностью, и поэтому есть дефицит информации о переезде на ПМЖ в эту страну на русском языке. В США, Испанию, Грецию, Доминиканскую Республику — даже переезд в Японию и Китай считается реальным и вполне понятным.

дом в исландии

Старинный дом в Исландии

Но чтобы русских, которые привыкли жить и на крайнем севере в тундре, и в горах Урала и Кавказа, потянуло на еще большее приключение, должно случиться что-то чрезвычайно заманчивое, что принесет выгоду. В связи с событиями, происходящими в России и на Украине, в 2021 году многие стали рассматривать все возможные варианты для переезда в спокойные страны с более высоким уровнем жизни.

Однако не все предсказуемо, порой судьба делает такие повороты, к которым невозможно подготовиться, о которых узнаешь в момент совершения. Если судьба протягивает тебе билет в один конец в Исландию, стоит ли отказываться? Может быть, там ты найдешь райский уголок для своей души.

Менталитет исландцев

Невозможно сравнить менталитет исландцев с европейским, но он отчасти схож со скандинавским. Эта нация до середины XX века жила очень аскетично, что обусловлено ее удаленностью от материка. Потомки викингов сохранили свои традиции, чтят их и сегодня. Правда, современность не обошла остров стороной, о чем поведаем дальше.

Рейкявик, Исландия

Панорамный вид на Рейкьявик

Люди здесь трудолюбивые, привыкшие зарабатывать своими руками: ловить рыбу, заниматься сельским хозяйством, добывать полезные ископаемые. Когда США и Великобритания посчитали Исландию «своей» территорией, жители острова ответили на эту интервенцию своеобразно, обернув ситуацию в свою пользу.

Им удалось наладить рыболовную отрасль со сбытом продукции в эти страны, а далее и по всему миру. Государство богатело на глазах. По сей день, жители трудятся в традиционных для себя отраслях экономики, отчасти стала развиваться сфера услуг, например, туризм.

Европейцы могут посчитать исландцев деревенщиной из-за их привычек из прошлой сельской жизни, ведь городским население стало относительно недавно. Люди они простые, но честные и привыкшие соблюдать правила и законы. Порой педантичные, однако, отлично веселятся и гуляют в праздники, наливая без остановки крепкие напитки и закусывая хаукарлем.

Хаукарль

Хаукарль – национальное блюдо Исландии

Это национальное исландское блюдо покажется нашему вкусу совсем противным и ужасным по сути, так как это протухшее мясо акулы. Еще викинги придумали такой способ поедания мяса гренландских акул, чтобы не травиться содержащимися в нем ядовитыми соединениями.

Еще одной чертой, которую относят к национальному менталитету, является любовь к ближнему.

В стране почти не происходят ДТП с участием пешеходов, так как ни один автомобилист не допустит наезда и пропустит человека, даже если ждать придется долго.

Аналогично происходит и с другими автомобилями: исландцы пропускают друг друга учтиво или ждут покорно в пробке, пока двое водителей впереди перекрыли движение из-за диалога.

В стране более 98% жителей — коренные исландцы, они заботятся о чистоте нации и редко смешиваются с другими народами; приезжих иностранцев очень немного и их обязывают строго соблюдать местные правила жизни, поэтому иммиграция в страну незначительная.

исландцы

Коренные исландцы

Лучшая страна для жизни —Исландия

Исландия признана ООН лучшей страной мира для проживания. Об этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, говорится в ежегодном докладе Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

При составлении рейтинга эксперты ПРООН берут за основу такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования, размер валового национального продукта и пр. Такие рейтинги ООН публикует ежегодно, начиная с 1990 года.

На протяжении последних шести лет первую строчку в этом рейтинге занимала Норвегия, которая в этом году расположилась на второй позиции. За Норвегией следуют: Австралия, Канада, Ирландия и Швеция. Последние места в рейтинге в этом году заняли Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау.

Исландия («ледяная страна») — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана. Территория государства состоит из острова Исландия и небольших островков около него. Северная точка Исландии достигает Северного полярного круга, а южная находится в 306 км. от нее. Население Исландии — около 250 тыс. человек

Вопреки своему названию и наличию ледников Исландия — отнюдь не арктическая страна. Смягчающее влияние на ее климат оказывают теплые воды Северо-Атлантического течения (продолжения Гольфстрима), ветвь которого проходит вдоль южного и западного берегов острова, а также вулканическое тепло из почвы и термальные воды. Благодаря этим факторам погода там круглый год напоминает октябрь в средней полосе России.

Исландия была заселена в IX — X веках и с тех пор ее населяли преимущественно потомки первых поселенцев; позднейшая иммиграция на остров была ограничена. До середины XX века большинство населения обитало на изолированных фермах. В истории страны неоднократно происходили резкие сокращения числа жителей из-за эпидемий, извержений вулканов, землетрясений и голода.

В ХХ веке наблюдались постоянный прирост населения (на 1,5% в год) и миграция сельских жителей в города. В настоящее время 95% жителей обитают в городах и поселках, причем 40% сконцентрировано в Рейкьявике. В северной части страны поселения сосредоточены вдоль побережья и в долинах рек. 20% территории страны не заселено.

Исландцы имеют преимущественно скандинавское происхождение, будучи главным образом потомками викингов. Часть населения — потомки кельтов из Ирландии и Шотландии. Исландский язык, являющийся по существу диалектом древненорвежского, мало изменился за 1000 лет, и современные исландцы легко читают древние тексты. Лишь 6% населения — лица иностранного происхождения.

Страна является республикой. Глава государства и парламент избираются всеобщим голосованием, причем правом голоса обладают все граждане страны, мужчины и женщины старше 18 лет, проживающие в Исландии не менее 5 лет до выборов.

Исландия не является членом Европейского Союза. Главная проблема — наличие в ЕС квот на рыболовство, основную отрасль экономики страны.

Современные исландцы живут в прочных просторных домах с хорошо отлаженной системой отопления, которые относят к лучшим в мире. В давние времена фермерские и некоторые городские дома строили из торфа, но их фактически не осталось. Вплоть до недавних пор основным строительным материалом было дерево, а теперь это, как правило, камень и бетон.

В связи с быстрым ростом населения, особенно в районе Рейкьявика, возникла необходимость введения государственных программ жилищного строительства, и в столице и ее окрестностях было построено множество новых домов.

Показателями заботы государства о здоровье населения служат большая продолжительность жизни (76 лет для мужчин и 81 год для женщин) и очень низкая детская смертность (ок. 5,3 на 1000 новорожденных).

Функционируют 25 больниц, которые оказывают медицинскую помощь, включая оперативную, на самом высоком уровне. Некогда подлинным бичом в Исландии был туберкулез, в настоящее время он практически искоренен.

В стране практически нет бедных и классовое расслоение менее выражено, чем во многих других странах. Возросшее благосостояние сопровождалось повышением экономической и социальной безопасности и равноправия.

Исландцы почти всегда обращаются друг к другу только по имени. Соответственно во всех телефонных и других справочниках указаны имена в алфавитном порядке. Причина состоит в том, что очень немногие в Исландии имеют фамилии. У детей «отчество» дается по имени отца с окончанием -son (сын) для мальчиков и -dottir (дочь) для девочек.

Также интересно, что несмотря на все достижения высоких технологий более 80% исландцев верят в существование эльфов, троллей и иных сказочных существ. Даже сегодня последней инстанцией при проектировании дорог и строительстве зданий являются не архитектурные и технические учреждения, а народные поверья и рассказы бабушек и дедушек о местах обитания эльфов. Если проектируемая дорога или здание могут нарушить покой предполагаемых мест обитания сказочных персонажей — проект безоговорочно меняется.

Жизнь в Исландии

Чтобы судить о жизни в Исландии, надо обратиться к официальным источникам информации, например, к сайту Организации экономического сотрудничества и развития. Здесь отражены не только сухие факты о доходах на душу населения, но и показан уровень жизни жителей, по мнению их самих. Не это ли та правда, о которой могут умолчать статисты?

Итак, около 80% активного населения было трудоустроено официально в 2021 году, это очень хороший показатель. Средний семейный доход после уплаты налогов составляет 24 000 долларов США, что не слишком много, однако, люди считают эту величину нормальной. Образование, так или иначе, влияет на уровень дохода и занятости, и Исландия немного уступает мировым показателям: лишь 70% имеют аттестат о среднем образовании.

Здравоохранение и хорошая экология благоприятно сказываются на продолжительности жизни исландцев, есть все шансы дожить до 80 лет.

больница в Исландии

Здание больницы в Исландии

Высокий уровень жизни проявляется в личной позиции каждого гражданина по отношению ко всему обществу и будущему. Так, около 96% жителей острова имеют верных друзей и, вообще, доверяют политикам; явка избирателей достигает 80% и олицетворяет хорошую гражданскую позицию населения.

Около 85% людей удовлетворены своей жизнью и считают себя счастливыми.

Экономика Исландии

Более подробно поговорим о работе, ведь именно благодаря постоянному доходу человек покупает товары и услуги и является двигателем торговли, способствующим развитию экономики региона в целом.

Мы уже сказали, что 80% взрослого активного населения имеет работу, причем 90% — люди с дипломом. Мужчин больше занято, чем женщин, но разница невелика.

Среднегодовая зарплата в Исландии составляет 40 000 долларов США или 3300 в месяц: по 20 % людей получают доход выше и ниже среднего, но в целом государство предоставляет равные возможности, независимо от гендерной принадлежности, возраста и образования.

Длительной безработицы в стране практически нет, лишь порядка 13% активного населения в моменте находятся в поиске работы.

Теперь затронем вопрос о пенсионерах, которыми становятся граждане (примерно половина от всех) в возрасте 65–69 лет. Пожалуй, среди всех европейцев это самые отважные и готовые к риску пенсионеры, ибо нет возрастной границы для того, чтобы уйти на пенсию.

Человек может сделать это и раньше, но тогда его доходы будут очень маленькими по сравнению с другими, поэтому люди трудятся сколько хотят.

Пенсионеры

Такая модель существует во всех скандинавских странах, что, вероятно, объясняет стабильную социальную жизнь. Пенсия в Исландии составляет в среднем 1550 долларов США, что опять сравнимо со всеми Скандинавскими странами и считается довольно высоким уровнем в Европе.

Цены на основные продукты в столичном Рейкьявике в 2015 году: вода стоит 2 доллара США, за столько же можно купить хлеб; десяток яиц обойдется в два раза дороже; 1 кг куриных грудок продается за 20 долларов США, а бутылка вина в среднем стоит 17 долларов США.

Как видите, цены гораздо выше, чем в Москве. Литр бензина стоит 2,07 доллара США, что опять же выше, чем сегодня у нас в столице.

Подобная дороговизна жизни распространяется и на жилье, будь то аренда или покупка собственной квартиры. 1 кв. м жилья в спальном районе Рейкьявика стоит 2200 долларов США против 2800 в центре города.

жилье в Рейкьявике

Жилой дом в Рейкьявике

Арендовать однокомнатную квартиру в спальном районе можно за 880 долларов США, а в центре за 1170. Правда, за трехкомнатную квартиру в центре придется выложить лишь 1800 долларов. Это более или менее одинаково с московским рынком аренды.

О консервативности

Если посмотреть со стороны, Исландия может показаться крайне либеральной страной. Двери в домах здесь не закрывают. Как долгожданного гостя принимают любого человека с улицы. Армии в стране нет, полиции почти тоже. Продукты стоя́т на улице безо всяких продавцов. Обнажённый человек в общественном месте — привычное явление, а сексуальная ориентация не имеет консервативных социальных маркировок. Но на самом деле Исландия является одной из наиболее консервативных стран мира.

Получить вид на жительство здесь крайне непросто. Более того, исландцы настолько дотошны, что у них даже существует специальная языковая комиссия. Для чего? Если в язык внедряется иностранное слово, то комиссия занимается тем, что создаёт для него местный эквивалент. По этой причине исландский язык едва ли не единственный, который почти не имеет архаичных форм, слов с выхолощенным смыслом и прочих реликтовых явлений.

На каком языке писали скальды Старшую Эдду 1 000 лет назад, на таком же её читают и сейчас. Исландия очень ревностно относится ко всему национальному, здесь буквально всё окутано традициями. В каждой энциклопедии написано, что местный парламент (Альтинг) считается древнейшим в Европе — ему 1 000 лет. А ещё исландцы хотели вступить в ЕС, но передумали.

В общем, если вы решили поплескаться в гейзерах, да полюбоваться северным сиянием — набивате чемоданы исландскими кронами и вперёд, в путешествие! Правда, в этой стране лучше пользоваться кредитками, так как расплачиваться наличными здесь не принято.

Интересуетесь, как живут официанты и прочий обслуживающий персонал без чаевых? Да прекрасно живут! Оставить чаевые в Исландии считается оскорблением.

Внешняя политика Исландии

Эта страна не так закрыта от внешнего мира, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что невступление в ЕС вовсе не означает конца развития экономики страны или ее торговых отношений.

Напротив, Исландия с 50-х годов XX века является членом Северного совета, куда входят еще семь стран Северной Европы; с 1949 года она входит в НАТО, причем абсолютно не располагая собственными военными силами (ее охраняют подразделения организации из других стран); в МВФ, ООН, Всемирном банке Исландия занимает почетное место.

Ее основные бизнес-партнеры — Британия, США и Германия.

всемирный банк

Штаб квартира Всемирного банка

Со времен распада СССР наши страны прекрасно взаимодействуют по ряду экономических соглашений. Особенно перспективными являются диалоги по увеличению объемов рыбной ловли, алюминиевой промышленности и туризму.

Исландия и Евросоюз

Отношения с Евросоюзом (далее — ЕС) у Исландии сложные. Еще в 2009 году была подана заявка на вступление; сегодняшний президент страны выиграл выборы благодаря обещаниям улучшить качество жизни населения после того, как Исландия будет утверждена членом ЕС.

Многие ожидали, что членство состоится уже к 2011 году, но ситуация кардинально изменилась к 2013 году. Дело в том, что основной доход многих исландцев по-прежнему связан с рыбным промыслом, квоты на который ЕС решил уменьшить, дабы перераспределить их между другими приморскими государствами.

рыбацкое судно

рыбацкое судно в Исландии

Такое положение не устроило исландцев, и они потребовали от правительства провести референдум. На нем и было принято решения отозвать заявку. Гордая нация решила не принадлежать Евросоюзу. Кого-то это не устроило, были митинги, но в целом жизнь исландцев осталась той, что и была.

Исландия не входит в Евросоюз и не войдет в него с теми условиями, что ей выдвинул Брюссель. В 2015 году она отозвала свою заявку на вступление в ЕС.

Исландия и Шенгенское соглашение

С 1996 года Исландия входит в Шенгенскую зону, полученная виза в Исландию дает право на посещение всех других стран – участниц договора. Это также наложило значительный положительный отпечаток на ее внешней политике с соседними странами и всем остальным миром.

Внутренняя миграция у стран шенгенского соглашения остается примерно на одном уровне, хотя менее развитые государства теряют своих жителей в пользу богатых государств. Внешняя же миграция населения практически отсутствует у Исландии. В мире очень немного государств, которые могли бы похвастаться отсутствием иностранных жителей.

мигранты в Исландии

Миграционная политика страны

Плавно отходим от темы и погружаемся в самую суть национального характера потомков викингов. Дело в том, что эта страна — националистична, что сказывается на нежелании пополнять население страны за счет мигрантов.

Более 98% жителей — коренные исландцы. Небольшую долю занимают приезжие из северных стран-соседей Европы и единичные случаи — беженцы из Азии.

Иностранцам позволено посещать страну, любоваться красотой, пополнять казну за счет туристических трат и все. Всем приезжим дается временный статус жителей с целью избавиться от них в ближайшее время. Под этим подразумевается отказ предоставления работы беженцам, то есть нет стимула перевезти в Исландию всех своих родственников, что в свое время допустили многие страны Евросоюза.

карта Евросоюза

Лютеранская церковь и ее влияние на мировоззрение исландцев также подкрепляет нежелание делиться кровом с чужеземцами, так как лютеране пожизненно боролись за право основать свою церковь и законно ее посещать (христиане исторически противились и считали эту веру сектантской).

Наряду с официальной религией, исландцы верят в эльфов, гномов и колдунов, которых, кстати, изображают в одеждах епископов.

Законы страны еще в начале XX века призывали всех иммигрантов менять имена на исландские, а от фамилий, вообще, отказались. Даже сегодня у многих имена состоят из первого имени и отчества (иногда за основу берется имя матери). Только с 90-х годов XX века иммигрантам разрешили оставлять свои исконные имена и фамилии.

Та небольшая доля иммигрантов, что есть в стране, состоит из беженцев Юго-Восточной Азии, политических беженцев из некоторых стран (они доказали, что их преследуют по политическим мотивам), и рабочих мигрантов. Количество браков с иностранцами очень незначительное, что не сказывается на росте миграции.

Русскоязычные жители

Из официальной статистики посольства можно сделать вывод, что в Исландии проживает порядка одной тысячи выходцев из стран СНГ, около 300 жителей – россияне. Русскоязычный прослой населения тут сформировался в 90-е годы 20-го века, на этапе трудовой миграции. Ожидается повышение численности этой общины на современном этапе развития, когда политическая и экономическая ситуация в стране вынуждает русских мигрировать в другие стабильные государства.

Трудовая жизнь русских в Исландии налаживается спортивной сфере, большой процент выходцев из России устраиваются здесь тренерами по волейболу и гимнастике, баскетболу и гандболу. Эта категория русскоязычной диаспоры сосредоточена в столице. Некоторые иностранцы находят работу в небольших населенных пунктах. Они реализуют себя в строительной отрасли, трудоустраиваются на предприятиях по переработке рыбы. Небольшой процент приезжих занимает вакансии переводчиков, врачей или преподавателей. Размер заработной платы будет зависеть от условий труда. Если, к примеру, работать в Исландии официантом или посудомойщиком, получать бесплатное питание и жилье, то можно безбедно и обеспеченно жить здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: