Работа и доступные вакансии в Исландии


Исландия — не самая популярная страна Европы, с точки зрения выбора её для работы. В 2007 году была признана Организацией Объединённых Наций, как лучшая в мире страна для жизни. Для многих ассоциации с Исландией — арктические ледники и суровый климат, а основное занятие у населения — ловля рыбы. На самом деле это не так. Уже с начала 21 века, экономика резко поменяла своё направление. Сейчас основными отраслями экономики Исландии являются гидроэнергетика, строительство заводов, развитие информационных и биотехнологий. В связи с чем работа в Исландии становится престижной и высокооплачиваемой не только для местного населения, но и для иностранцев.

Востребованные вакансии

Постоянная работа

В такой небольшой стране работодатели, конечно, отдают предпочтение местным при поиске специалистов на открытую вакансию. Таким образом, у соискателя из стран СНГ есть два основных варианта трудоустройства: престижная должность при наличии высокой квалификации, большого опыта и хорошего портфолио либо одно из множества вакантных мест в сферах, где наблюдается дефицит работников. Рассмотрим оба случая более подробно.

Если вы являетесь высококвалифицированным специалистом, к примеру, в области информационных технологий, то можете рассчитывать на оклад в размере от 3000 до 7000 евро, что по нынешнему курсу составляет в среднем от 200 000 до 450 000 рублей.

Средняя зарплата в Исландии для специалиста в сфере туризма составляет 3000 евро, для инженера — 4000 евро. При трудоустройстве на должность с подобным окладом вы столкнетесь с высокой конкуренцией среди европейских соискателей.

Дефицитным же работникам, в которых нуждается местная экономика, часто не нужно обладать никакими особыми навыками. В Исландии можно устроиться на постоянную или сезонную работу без опыта: чаще всего оплата договорная, но в среднем можно рассчитывать на 2000-2500 евро в месяц.

Сезонная занятость

Вакансии без специальности чаще всего рассчитаны на соискателей, готовых к физическому труду, — это сезонная работа в фермерском хозяйстве или на производстве, а также работа водителем, продавцом, строителем.

Однако сезонная занятость — это не только физически сложный труд, но и административная работа в сфере туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса. Заработки в Исландии — выгодный способ для путешественников увидеть природные красоты не самой дешевой из европейских стран.

Средняя зарплата в Исландии — 3000 евро, на такие деньги может претендовать специалист в сферах маркетинга, науки и образования при наличии диплома и опыта работы. Этот вариант подходит тем, кто рассчитывает на карьерный рост в Исландии и планирует в будущем получить гражданство этой страны.

Положительные стороны жизни в Исландии

Уровень жизни в Исландии, экология и природа, делают её привлекательной не только для переезда по работе, но и на постоянное место жительства.

Найти подходящую должность можно практически в любой сфере деятельности. Здесь высок спрос на иностранных специалистов в области инновационных технологий.

В стране помимо государственного языка, широко распространены английский, немецкий и скандинавские языки. Это поможет в первое время при устройстве на работу и в каждодневном общении с местным населением. Со временем, практикуясь в живом общении, легко подтянется и исландский язык.

В каких городах лучше искать работу

Больше всего шансов найти работу в столице — Рейкьявике. Помимо большого количества должностей в разных сферах, здесь ещё самая высокая зарплата в стране.

Многие приезжие живут в небольших городках вроде Акюрейри и Эгилстадир. В основном здесь требуются рабочие на стройку и на предприятия по переработке рыбы. Среди высококвалифицированного персонала требуются врачи, преподаватели и переводчики.

В крупных городах, где много туристов можно найти работу экскурсоводом или официантом. В деревеньках достаточно вакансий в области рыболовства. Такая работа не считается недостойной, а условия жизни ничем не уступают городским.

Многие компании снимают своим иностранным сотрудникам квартиры и оплачивают питание. В таком случае можно согласиться на менее высокооплачиваемую работу и при этом не проиграть в условиях.

Подарок: 2100 рублей на жилье!
При регистрации по ссылке в AirBnB вы получите 2100 рублей на свой аккаунт.

За эти деньги можно снять хорошие аппартаменты на 1 день за границей или в России. Бонус работает только для новых аккаунтов.

Официальное трудоустройство

Как устроиться на работу в Исландии без дополнительных сложностей? Несмотря на множество вакансий, иностранцы из стран СНГ испытывают некоторые трудности. В части отраслей есть настоящий дефицит рабочих мест. Кроме того, работу можно получить только при отсутствии претендентов среди граждан. А в стране довольно серьезный уровень конкуренции. В первую очередь необходимо заключить трудовой договор, прежде чем окончательно переезжать в страну.

Затем руководитель организации передает сведения о новом сотруднике в Управление по делам с мигрантами. Здесь внимательно изучают пакет документов и соглашение. Если принято положительное решение, сотруднику выдается заявление на вид на жительство и трудоустройство. Заявка рассматривается не менее 3 месяцев.

Документы для оформления визы

Легальная работа требует от претендента правильного заполнения документов. Они подаются в консульство для получения визы еще до пересечения границы. На рассмотрение предоставляются следующие документы:

  • бланк заявления, который подписывается работодателем и соискателем;
  • трудовой контракт за подписями обеих сторон;
  • цветная фотография;
  • справка об отсутствии судимости;
  • действующий загранпаспорт, срок окончания которого истекает не ранее, чем через 3 месяца;
  • полис обязательного медицинского страхования; подтверждение о наличии местожительства в стране.

Дополнительно могут запросит и другие документы, такие как диплом об образовании, лингвистический сертификат о знании исландского или английского языка на разговорном уровне. Как правило, он требуется для претендентов на постоянное место работы с серьезными обязанностями. Если все в порядке, выдается рабочая виза в Исландию. После этого можно спокойно переехать для дальнейшего трудоустройства. Чтобы ускорить процедуру, необходимо поддерживать связь с сотрудниками консульства и контролировать ход дела.

Заработная плата

Уровень ежемесячного дохода исландцев является одной из самых высоких в Европе. В 2021 году средняя зарплата составила более 3 тысяч евро. В некоторых сферах может составить 2,5 тысячи, когда все налоги и сборы будут уплачены.

Минимальная зарплата установлена на уровне 1800 евро в месяц. Иностранные граждане могут получать несколько меньше, но если им предоставлен вид на жительство, то зарплата будет достигать установленных в государстве размеров. Оплата труда в Исландии почасовая, и работать можно только 5 дней в неделю.

Сверхурочные не предусмотрены, т.к. работодатели такой вид труда не практикуют.

По профессиям

  • Официанты 2 000
  • Специальности в строительстве и ремонте 2000–2500
  • Водители 2000–2500
  • Наемные рабочие на фермах 5–9 в час
  • Рыболовство и перерабатывающая промышленность: моряки; специальности по обработке сырья 2500
  • Туризм: гиды; горничные отеля 2000–3000
  • Кейтеринг (обслуживание удаленных точек питания) 2000–3000
  • Медицина: врачи;средний медицинский персонал 3000
  • Наука 4000
  • Обслуживание высокотехнологичных производственных циклов 4000
  • Информационные технологии:IT-специалисты;программисты 4000
  • Менеджер по продажам 4000
  • Инженеры 4000
  • Образовательная сфера; преподавание 4500
  • Архитекторы 4700
  • Гражданская авиация: пилоты; диспетчеры; другие 6000

Без работы в Исландии только 2,5% населения

Правительство страны заботится о своих гражданах, поэтому уровень безработицы составляет не более 2,5%, что является самым низким показателем по всей Европе. Разберемся, все ли так замечательно?

Во-первых, пенсионный возраст в Исландии наступает только в 67 лет, притом вне зависимости от пола граждан. Так что, сидящих на лавочках преклонного возраста нет; все на работе.

Во-вторых, женщины тоже не сидят дома. У исландцев декрет длится только 9 месяцев, с ребенком по очереди сидят то папа, то мама, затем – ясли, родители выходят трудиться. Зарплата у женщин в Исландии на равне с мужчинами. Единственное, на высокие должности чаще берут представителей мужского пола (все же отголоски гендерной дискриминации прошлых лет еще дают о себе знать).

В-третьих, студенты тоже не пренебрегают всеми возможными способами подработки: кафе, почта, курьерские службы. Они получают около 4 евро в час.

Налогообложение

Для предприятий с ограниченной ответственностью размер налога на прибыль приравнивается к 18%. ITC освобождаются от гербового сбора, не вносят налог на капитал, но не освобождаются от налога на прибыль, он установлен в размере 5%. Оплата налога на прибыль происходит ежемесячно в первых числах, за исключением июля и января, т.е. всего 10 взносов. Налоги исчисляются ежегодно в июле. Поэтому платежи за период февраль-июнь считаются частями налогообложения за предыдущий год, в августе-декабре оплачивается остаток.

Ежегодная пошлина

Ежегодно необходимо вносить лицензионный сбор в размере 1400 долларов США (ISK 100.000).

НДС и акцизный сбор

НДС в Исландии начисляется исключительно на поставки услуг и товаров по ставке 24,5% (для отдельных групп товаров – 14%). Акцизный сбор необходимо платить с определенных производственных товаров не только местного, но также иностранного производства. Акцизный сбор и НДС не начисляются для экспортированных услуг и товаров.

Как найти работу

Трудоустройство в Исландии для россиян, как правило, включает высококвалифицированные должности, в которых нуждается государство. Остальные рабочие места занимают местные жители. Важным условием является хороший уровень владения исландским языком. Без него получить работу очень сложно. Требуемый уровень владения языком зависит от специальности. Если претендент хочет устроиться врачом, обязателен высокий уровень исландского. Также приветствуется датский, немецкий, финский и шведский языки. При поиске работы водителем язык требуется на среднем разговорном уровне. Чтобы найти работу, лучше использовать все доступные методы. Можно обратиться на сайт Государственной службы занятости Исландии vinnumalastofnun.is. Дополнительно можно обратиться в крупное кадровое агентство или направлять резюме и предложение работодателям напрямую.

Задействуйте следующие способы:

  • Социальная сеть linkedin.com. Здесь можно найти работу в Исландии без посредников, так как работодатели регулярно ищут профессионалов с хорошей квалификацией.
  • Отправьте резюме и рекомендации в разные компании в своей профессиональной сфере. Этот вариант подойдет только тем, кто точно определился с отраслью.
  • Можно использовать сервисы, предлагающие посреднические услуги, в том числе о признании квалификации на территории Европы.

Чем привлекательна Исландия для туристов

Чарующая Исландия способна удивить даже самых завзятых скептиков. Говорят, что это та самая страна, в которой чтобы заплатить за ужин, приходится взять кредит (Исландия – очень дорогая страна)!

Проживание, продукты питания здесь гораздо выше в своей стоимости, чем в любой другой стране. Но, поверь, путешествие в Исландию стоит любых денег, ведь пейзажи здесь настолько далеки от привычных твоему взору, что достойны стать декорациями к самым фантастическим фильмам. И это далеко не единственная причина, чтобы увидеть эту страну.

Советуем прочитать эти статьи:

Работа в Сингапуре для русских вакансии 2021 без знания языка
Работа в России для граждан Узбекистана в 2021 году

Работа в Китае для русских вакансии 2021 без знания языка

Взобраться на холм повыше и полностью расслабить тело и разум, погрузиться в Голубую Лагуну, попробовать местную сельдь, справедливо названную «исландским золотом», насладиться мощью гейзера Строккур, бьющего прямо из недр Земли несколько раз за час, покориться величию маяка Бьяргтангар… Список безграничен! Рейкьявик, являющийся столицей Исландии, Копавогур и Акурейри с радостью примут тебя в свои гостеприимные объятия

Климат в Исландии субарктический морской, но весьма мягкий и комфортный даже для жителей средних широт. Правда к сильным порывистым ветрам, все же, придется привыкнуть. В горной местности температура ниже, чем на более ровных ландшафтах.В течение летних месяцев в Исландии стоят «белые ночи», в декабре же длительность светового дня не превышает 5 часов.

Занимательный факт: наиболее гостеприимной Исландия становится летом, зимой же сама природа немного противится приезду гостей в этот дивный край нетронутой человеком природы. С сентября здесь закрываются гостиницы, сокращается число рейсов, что, впрочем, совершенно не мешает сотням волонтеров со всего мира съезжаться сюда, например, на новогодние каникулы.

См. также: Работа в Польше для русских вакансии 2021 без знания языка

Местная валюта здесь так же, как и сама страна, отличается своеобразием: здесь в ходе не привычное евро, а исландская крона ( 1 крона равна 100 аурарам, исландским «копейкам»).

Примерно 135 исландских крон равны 1 евро.

Что примечательно, банкоматы здесь имеются на каждом углу, в крупных отелях, магазинах, на улицах, причем, работают они со всеми видами карт! Также повсеместно принимаются и дорожные чеки.

Население Исландии – всего около 350 тысяч человек, причем, в 2017 году уровень рождаемости здесь упал до своего исторического минимума! Тем не менее, оптимальное соотношение рождаемости к смертности исландцам сохранить, все же, удалось: типичные 30-40% плюсом отходят в пользу рождаемости.

Во многом такой прирост обеспечивается притоком мигрантов, и хотя власти Исландии утверждают, что никак искусственно не стимулировали увеличение рождаемости, все же, около 3х лет назад в глобальную сеть просочился слух про обещанные государством солидные материальные выплаты мигрантам мужского пола, которые создадут полноценную семью с гражданками Исландии! Правда это или нет, остается только догадываться. Но даже таким шутливым фактом эта страна еще раз подтвердила, что она явно умеет удивлять!

Преимущества и недостатки трудоустройства в Исландии

Преимущества

  1. Высокий показатель жизни, низкий процент безработицы + достойная оплата труда.
  2. Низкий уровень преступности. Государство находится в рейтинге самых безопасных стран. На его территории всего одна тюрьма, которая больше похожа на трудовой исправительный лагерь.
  3. Чистейшая экология и невероятная природная красота. Просмотрев видео обзор, можно воочию увидеть местную красоту.
  4. Дружелюбность, отзывчивость исландцев.
  5. Хорошая система образования.
  6. Английским языком тут владеет большой процент жителей.

Недостатки

  1. Экономические перепады, которые в перспективе могут привести к падению доходов и росту цен.
  2. Жесткая эмиграционная политика. Здесь законы не способствуют росту иностранных граждан.
  3. Сложность адаптации к северному климату.
  4. Длительный и дорогостоящий перелет к полярному острову.
  5. Размеренная, спокойная, лишенная массовых сборищ и грандиозных мероприятий, жизнь, которая русскому человеку покажется скучной и однообразной.
  6. Высокий уровень цен.
  7. Отсутствие железнодорожной системы, перемещение по стране возможно только по автомобильным дорогам.
  8. Сложность трудоустройства приезжих.
  9. Невозможность купить землю, иностранцы могут ее только арендовать.
  10. Высокая сейсмическая активность вулканов, при извержении которых могут пострадать жители внутри государства и за его пределами.
  11. Языковой барьер. Местное наречие сложно для восприятия русскоязычных людей.
  12. Неготовность местных граждан связывать себя узами брака с иностранцами.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: