Сколько пропускных пунктов на границе Украины с Россией


Киев намерен начать первый этап введения новых правил для пересечения границы Украины иностранными гражданами и лицами без гражданства. Он предусматривает снятие отпечатков 10 пальцев у иностранцев, въезжающих на украинскую территорию. В конце декабря Госпогранслужба Украины (ГПСУ) представила систему фиксации биометрических данных, которая будет подключена к Национальной системе верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. С 1 января этот механизм заработает пока только в киевских международных аэропортах и на пунктах пропуска на украинско-российской границе.

Нацбезопасность начинается с границы

Новые правила вступят в силу в соответствии с указом президента Украины, подписанным 30 августа 2021 года, который вводит в действие решение Совета нацбезопасности (СНБО) страны от 10 июля об усилении контроля над пересечением украинской границы иностранцами. Кроме снятия отпечатков пальцев, документ также предусматривает, что въезжающие на территорию Украины иностранные граждане должны заранее в электронной форме сообщать властям о дате и цели своего приезда. Но введение этой нормы пока откладывается, так как для запуска необходимого электронного ресурса нужно больше времени.

Ужесточение правил пересечения украинской границы СНБО мотивировал потребностями национальной безопасности. Большинство опрошенных DW экспертов считают новые правила оправданной мерой. Но указывают на то, что соответствующий указ прописан нечетко, поэтому вызывает много вопросов. «В тексте указа отсутствует положение, регулирующее имплементацию этого комплексного и сложного решения», — считает старший аналитик группы Geostrategy, доктор политических наук Сергей Даниленко.

Правила — не одинаковые для всех

В Киеве никогда не скрывали, что более жесткие требования для пересечения границы нужны для того, чтобы контролировать именно граждан России, въезжающих на украинскую территорию. Но четко об этом было заявлено впервые только во время презентации новой системы фиксации биометрических данных. «Эта система дает более высокую гарантию того, что к нам не попадут сомнительные элементы из стран Азии, Ближнего Востока, а также из Российской Федерации», — заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Арсен Аваков

По его словам, фиксация биометрических данных будет обязательна для граждан 70 государств, внесенных украинским МИД в обновленный список стран миграционного риска, в который была включена и Россия. Что касается других иностранцев, сообщает пресс-служба ГПСУ, то к ним эта процедура будет применяться только «по результатам анализа и оценки рисков».

Некоторые эксперты выразили сомнения по поводу корректности внесения России в список стран миграционного риска. Ведь очевидно, что поводом для ужесточения требований для россиян, въезжающих в Украину, является вовсе не их статус потенциальных мигрантов. Главная причина, из-за которой Россия попала в этот перечень, — фактор безопасности, сказал в комментарии DW эксперт организации «Европа без барьеров» Павел Кравчук. Он подтвердил, что цель нового закона — усложнить въезд на украинскую территорию «шпионам и диверсантам». «И хотя характер угроз со стороны России отличается от угроз, которые несут большинство других стран из этого списка, механизмы контроля для них применяются одинаковые», — объяснил эксперт.

Биометрический паспорт — не повод

Еще несколько месяцев тому назад представители украинской власти утверждали, что владельцы биометрических паспортов, в том числе и граждане России, будут освобождены от процедуры снятия отпечатков пальцев. Но в последнем сообщении пресс-службы ГСПУ об этом исключении уже ничего не говорится.

Логично, что процедура снятия отпечатков пальцев должна применяться к владельцам всех типов паспортов, считает Павел Кравчук. «Насколько мне известно, украинские пограничники не имеют доступа к информации об отпечатках пальцев, зафиксированной на чипах иностранных биометрических паспортов, точно так же, как пограничники других стран не имеют доступа к такой информации на украинских паспортах», — отметил эксперт. Впрочем, исключение будет сделано для лиц, имеющих дипломатические паспорта, и для детей до 18 лет.

Информационный «игнор»

Пока законопослушным гражданам РФ, которые собираются в новом году посетить Украину, никаких заблаговременных действий перед поездкой предпринимать не придется. Но знают ли они об этом?

Контекст

РЖД запустила грузовые поезда в обход Украины

Движение открыто на участке длиной в 137 километров по Воронежской и Ростовской областям вдоль границы Украины. В РЖД рассчитывают осенью запустить пассажирское движение. (20.09.2017)
В процессе подготовки материала DW внимательно изучила сайты ГСПУ и МИД Украины в попытке отыскать информацию о введении новых правил въезда в страну для иностранцев, но таковой не обнаружила. Игнорируют это событие и сайты российского МИД и посольства РФ в Киеве.

Отсутствие коммуникации со стороны украинской власти с обществом и внешним миром по поводу новых требований к иностранцам, в частности россиянам, въезжающим на территорию Украины, может привести к серьезным имиджевым потерям Киева, прогнозирует Сергей Даниленко. «До начала действия новых правил остается менее недели, а профильные ведомства до сих пор не обнародовали четких инструкций по поводу того, кто и на каких основаниях сможет пересекать украинскую границу», — сказал эксперт.

Даниленко подчеркивает, что сообщать о подобных изменениях должны ведомства РФ, заботящиеся об интересах российских граждан. «Но, возможно, в Москве эти меры безопасности украинских властей на границе воспринимают как формальность, потому не считают нужным о них информировать», — допускает эксперт.

Смотрите также:

  • депутаты Европарламента с флагами ЕС и Украины

    Что нужно знать о безвизовом режиме ЕС для граждан Украины

Как въехать в Украину из России сегодня?

Тех, кто планирует поездку в Киев или Одессу, интересует вопрос, нужна ли виза в Украину для россиян?

Сегодня сохраняется безвизовый режим, ехать не опасно, риск получить отказ и не попасть на отдых минимален.

Официальную информацию можно найти на сайте МИД Украины в разделе «Консульские вопросы»: Russian Federation – Visa not required (Виза не требуется), а значит, вас, скорее всего, пропустят. Сроки пребывания на территории – 90 дней в течение полугода. Условия для пересечения границы с Украиной сейчас:

  • Нужен загранпаспорт;
  • Отсутствие наложенного ранее вето на проезд;
  • Документальное обоснование цели посещения;
  • Подтверждение финансового обеспечения на время пребывания.

На таможне при пересечении границы с Украиной пускают только по заграничному паспорту, проезд по внутренним паспортам был отменен еще в 2015 году.

Нужен биометрический или обычный загранпаспорт.

Появилась информация о том, что с начала года, чтобы русским попасть на территорию Украины, необходимо за определенные сроки оформить электронную анкету на официальном сайте МИД (VISA.MFA.GOV.UA). Однако сейчас портал находится в разработке, при выборе туристической цели (C-06 Tourism) системы выдает: Виза не оформляется для граждан выбранной страны и цели путешествия.

С биометрическим паспортом в 30 стран

С момента введения безвизового режима ЕС с Украиной визы украинцам не требуются для краткосрочных путешествий во все страны Евросоюза (кроме Великобритании и Ирландии), а также для поездок в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, не входящих в ЕС. Итого 30 европейских государств. Главное условие — наличие биометрического паспорта.

  • пляж в Греции

    Что нужно знать о безвизовом режиме ЕС для граждан Украины

  • Три месяца в ЕС

    Находиться на территории стран Шенгенской зоны без визы можно не более 90 дней в течение периода в 180 дней. Например, можно поехать в отпуск на Эгейское море в Грецию (на фото) без визы. Период в 90 дней не закрепленный, а плавающий, поэтому надо обращать внимание на даты поездок, если есть риск превысить разрешенный срок. Нарушение этого правила может привести к запрету на повторный въезд в ЕС.

  • полицейский проверяет документы

    Что нужно знать о безвизовом режиме ЕС для граждан Украины

  • Для въезжающих из России в Украину

    Независимо от страны проживания, любой въезжающий иностранец обязан иметь страховой полис, который в случае заражения перекроет лечение от вирусной инфекции. С лета 2021 украинское правительство придерживается принципа распределения стран по красной, желтой и зеленой зоне. Показатели зависят от количества заболевших на 100 000 населения за последние две недели. Въезжающим из зеленой зоны соблюдать самоизоляцию и предъявлять тесты нет необходимости. Если турист прибывает из красной зоны, что он должен сделать:

    • предоставить негативный результат ПЦР-теста, датированный 2 сутками до въезда в Украину: в таком случае не нужно проходить режим самоизоляции;
    • сдать анализ и находиться на карантине до того момента, пока не подтвердиться отсутствие заражения;
    • пройти изоляционный карантин в отведенных учреждениях или дома с обязательной установкой приложения «Дома».

    Необязательно соблюдать карантин детям до 12 лет, туристам из зеленой зоны и тем, чей тест показал отсутствие вируса в организме.

    Чиновники постепенно возобновляют пешеходное и автомобильное сообщение, если в планах посещения других государств, за пару недель до путешествия рекомендуется ознакомиться с условиями въезда и выезда.

    Без визы, но с документами

    Для въезда в государства Шенгенской зоны украинцам достаточно и одного только биометрического паспорта, но сотрудник иммиграционной службы вправе попросить подтвердить цель и условия поездки, доказать наличие достаточного количества средств для пребывания на территории ЕС и последующего возвращения.

  • студенты на лекции

    Что нужно знать о безвизовом режиме ЕС для граждан Украины

  • Необходимые документы

    Одним из нововведений стало наличие специального приглашения, оформляемого и заверяемого нотариусом на территории Украины. Необходимая бумага составляется гражданином страны, в гости к которому едет россиянин, а затем отправляется по почте в Россию. Данный документ предъявляется пограничникам. Форма приглашения может быть вольной, крайне желательно составление документа на украинском языке.

    Правила въезда в Украину на автомобиле для граждан России

    Также стало невозможным пересечь границу по внутреннему российскому паспорту. Среди политиков обсуждается возможность введения визового режима, но пока законопроект не реализован, в том числе из-за возможного зеркального ответа со стороны РФ.p>

    Работать нельзя, учиться — на краткосрочных курсах

    Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС. Для этого надо отдельно получить разрешение на работу, а скорее всего, и оформить визу. Зато для участия в семинарах и краткосрочных учебных курсах до 90 дней можно обойтись и без визы. Если же учеба продлится больше трех месяцев, лучше обратиться в посольство или консульство страны, где будет проходить обучение.

  • мужчина с макбуком на конференции

    Что нужно знать о безвизовом режиме ЕС для граждан Украины

  • Граница между Россией и Украиной проходит по населенным пунктам

    Граница между Россией и Украиной может быть пересмотрена

    Как сообщает nvdaily.ru, 23 сентября Государственное агентство земельных ресурсов Украины заключило ряд соглашений с государственными специализированными предприятиями на работы, связанные с демаркацией границ Украины с Россией и Молдовой всего на сумму 9,06 млн грн (около 40 млн рублей). Об этом говорится на сайте «Наши деньги» со ссылкой на информацию «Вестника государственных закупок».

    На демаркацию и делимитацию границ с Россией из этой суммы выделено 3,47 млн грн. В том числе на демаркацию границы на Сумско-Брянском участке – 0,50 млн грн, на Сумско-Курском участке – 0,09 млн грн, на Черниговском участке – 2,88 млн грн. На границы с Молдовой выделено 4,65 млн грн.

    Еще 0,94 млн грн выделено на обеспечение функционирования и развития государственной геодезической сети на западной и российской границах Украины.

    В конце минувшей недели посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что не исключает возможности демаркации сухопутной границы между двумя странами. Однако в настоящее время линия границы проходит через некоторые населенные пункты. Так что очень вероятно, что чиновникам придется пересмотреть расположение граничной полосы.

    «Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда, договорившись о сухопутной границе и начав практическую работу на местности по разграничению, мы вдруг неожиданно в каких-то случаях обнаружили, что населенные пункты делятся на две части, что граница проходит по улице и буквально через дом», – сказал Зурабов.

    Посол считает, что в будущем необходимо будет отталкиваться от мнения местных администраций и граждан тех населенных пунктов, которые оказались на спорной территории. Зурабов не сомневается, что бессмысленно определять линию границы на межправительственном уровне, не поинтересовавшись мнением людей, оказавшихся в столь непростой ситуации.

    «Где-то граница сдвинется так, чтобы населенный пункт находился на украинской территории, а где-то, значит, соответственно на российской, поэтому эта техническая работа будет продолжаться», – добавил Зурабов. По его мнению, без учета этих позиций нет смысла проводить консультации на межгосударственном уровне.

    К родственникам или на конференцию?

    В случае посещения родственников или друзей следует иметь при себе приглашение и сведения о приглашающем — адрес и телефон. Если цель поездки — участие в деловой или научной конференции, то желательно иметь с собой приглашение на нее. А если речь об учебе, то может понадобиться подтверждение о зачислении в учебное заведение. Дорожная медстраховка не обязательна, но ее рекомендуется оформить.

  • девушка с кошельком

    Что нужно знать о безвизовом режиме ЕС для граждан Украины

  • Как россиянину въехать в Украину

    Госавиаслужба Украины недавно огласила свод нововведений для россиян, по которым въехать можно:

    • в случае смерти или болезни близкого родственника при условии предъявления соответствующего документального подтверждения;
    • по приглашению от гражданина или юридического лица Украины;
    • трудоустроенным там, также с подтверждением о трудоустройстве;
    • туристам при пересадке на Украине;
    • лицам, имеющим разрешение на непостоянное проживание в этой стране;
    • по приглашению госкомпаний, для участия в форумах и т. п.

    Внимание! Мужчины от 16 до 60 лет, зарегистрированные в Республике Крым, строго не пускаются в страну.

    Если вы относитесь к этим категориям граждан России, необходимо иметь с собой не менее 2 тыс. гривен на 1 день пребывания в стране. Это также новое правило.

    На какую сумму можно перевезти товар из Украины в Россию

    При перемещении на сухопутном транспорте проблем на границе с Украиной не будет: на таможенных пунктах пропуска все проходит достаточно ровно, споры возникают крайне редко.

    Сколько денег нужно иметь при себе?

    Для доказательства платежеспособности при въезде могут попросить предъявить дорожные чеки, подтверждение бронирования жилья, наличную валюту и даже проверить лимит кредитной карты. Необходимая сумма зависит от продолжительности и выбора страны (стран) поездки и может сильно варьироваться: например, в Латвии это всего 14 евро в день на человека, а в соседней Эстонии — уже 94 евро в день.

  • заявление на получение Шенгенской визы

    Что нужно знать о безвизовом режиме ЕС для граждан Украины

  • Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: