Новые возможности: делаем гражданство Черногории

Какие преимущества дает гражданство Черногории

Гражданство Черногории

Для россиян обдуманная иммиграция в гостеприимную и теплую Черногорию – задача более легкая, чем переезд в другие европейские державы. Конечно, она не сможет предложить своим новым подданным такой же высокий уровень жизни, как в Германии или даже в соседней Хорватии. Но, все же, ее гражданство, безусловно, даст переселенцам определенные преимущества, способные склонить чашу весов в ее пользу.

Среди основных плюсов получения переселенцами черногорского паспорта можно уверенно назвать:

  1. Возможность без каких-либо визовых проблем путешествовать по 170 государствам мира, включая всю шенгенскую зону и Америку. Свободно оставаться в этих странах черногорцы могут до 3-х месяцев.
  2. Перспективу обретения членства Евросоюза. Черногория уже несколько лет является официальным кандидатом на вступление в ЕС и по оценкам комиссии Союза имеет все шансы стать участником сообщества уже к 2025 году.
  3. Жизнь среди единых по вере православных христиан, что большая редкость, поскольку население подавляющего большинства других государств придерживается католицизма.
  4. Целебный климат, сочетающей в себе силу моря, гор и уникальных реликтовых хвойных лесов.
  5. Бережно сохраненную экологию.
  6. Доступные цены на продукты, товары, услуги и объекты недвижимости.
  7. Одни из самых низких в ЕС налоговые ставки.
  8. Легкость открытия собственного бизнеса и использование потенциала европейского рынка сбыта.
  9. Лояльную иммиграционную политику государства.
  10. Защищенность инвестиций.
  11. Жизнь в безопасности.

Возможно ли двойное гражданство Россия-Черногория

Паспорт Черногории

Несмотря на тесные исторические связи между Россией и Черногорией, эти государства официально не заключали соглашений о двойном гражданстве. Черногория не признает наличия у своих подданных гражданских обязательств перед другими государствами. Поэтому одним из требований к претендентам является обязательный отказ от текущего резидентского статуса.

Исключение, действующее в 2021 году, представляет специально разработанная программа экономического гражданства. Она предусматривает получение второго паспорта крупными иностранными инвесторами, готовыми внести в бюджет страны определенное количество средств. Эта программа носит временный лимитированный характер. Ее квота утверждена правительством и рассчитана всего на 2000 инвесторов.

Кроме инвесторов иметь второй паспорт могут иностранцы, создавшие семью с подданным Черногории, а также лица, которым доступно получение статуса резидента благодаря их личным достижениям и заслугам перед Черногорией.

Способы получения

Перед подачей заявления на подданство, необходимо правильно выбрать основание для его получения. Это даст больше шансов для положительного решения вопроса.

Гражданство по рождению и по происхождению

Право получения статуса гражданина Балкан по рождению имеют следующие категории лиц:

  1. Дети, найденные в стране, либо рожденные на ее территории.
  2. Дети, родители которых погибли, либо являются иностранными подданными.
  3. Рожденные в другом государстве, но гражданкой Черногории.

Если рассматривать фактор происхождения, то на предоставление официального гражданства Балкан имеют шансы:

  1. Дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, родители которых имеют паспорт гражданина Черногории.
  2. Вышеуказанные дети, у которых хотя бы отец или мать являются гражданами балканской страны.
  3. Если один из опекунов или представителей ребенка является подданным Черногории, а второй не имеет гражданства.

Внимание! Если мать и отец проживают в стране по виду на жительство, то их детям не присваивается статус граждан. После появления на свет разрешено нахождение на Балканах не более 3-х месяцев. Затем нужно оформлять визу для пребывания.

В результате брака

Получить статус гражданина сразу после оформления супружеских отношений с местным жителем Черногории невозможно. Но это дает преимущество в том, что уменьшается минимальный срок жительства до подачи заявления – 5 лет. Законы страны определяют равные условия для жителей любых государств по вопросу получения паспорта после вступления в брак с гражданином Черногории.

гражданство по браку

Первоочередными из них являются:

  1. Совершеннолетний возраст.
  2. Наличие жилья.
  3. Минимальный срок проживания – 5 лет.
  4. Отсутствие судимости.

По натурализации

Под данным понятием считаются юридические действия, цель которых – получение подданства. Основанием для этого должно быть добровольное желание заявителя.

Хотите получить гражданство ЕС через 12 месяцев? Пройдите бесплатный тест и узнайте свои шансы.

Власти Балкан определили следующие требования для лиц, пожелавших получить гражданство по натурализации:

  1. Минимальный срок проживания в стране – 10 лет. Из них 5 лет должно пройти на постоянном месте без переезда.
  2. Официальный отказ от прежнего гражданства, оформленный в письменном виде. Процедура проводится в консульстве.
  3. Прохождение теста на знание местного языка. Необходимо предъявить справку об окончании курсов обучения. Только в таком случае производится допуск к экзамену. При неудовлетворительном результате, повторная сдача разрешается не ранее, чем через год.
  4. Способ натурализации может применяться совместно с другими вариантами оформления подданства: заключение брачного контракта, обучение в ВУЗе, трудовые отношения по соглашению или инвестирование финансов в экономику.

Но совместные способы не делают условия проще, все требования остаются прежними.

За инвестиции при открытии бизнеса

Развитие экономики Черногории оставляет желать лучшего. Поэтому власти страны приветствуют людей, пожелавших внести инвестиции, обещая им выдачу паспорта Черногории. Данный способ позволяет привлечь дополнительные деньги в государственный бюджет, снизить безработицу.

гражданство за инвестиции

Процедура оформления подданства определяет два способа вложения денежных средств:

  1. Возможность вложить минимум 250 000 евро для развития регионов Балкан, которые отстают в плане экономики. Область работы бизнесмена лимитируется только условиями действующих законов.
  2. Вливание финансов в сумме 450 000 евро для организации бизнеса в развитых районах на юге.

Кроме указанных размеров инвестиций, лицо, пожелавшее оформить подданство, должно возместить расходы на услуги обработки документов и рассмотрения заявления в сумме 100 000 евро. Эти средства также подразумевают вложение в экономику. В итоге, для создания бизнеса в Черногории с последующим оформлением подданства потребуется внести 350 тысяч евро и более.

При покупке недвижимости

Если человек имеет в собственности недвижимое имущество на территории Балкан, то он может рассчитывать на получение гражданства. Но к недвижимости предъявляются определенные требования, описанные ниже:

  1. Имущество должно быть оформлено в собственности заявителя.
  2. Квартира или дом не должны быть обременены ипотекой или другими условиями, например, по приговору суда.
  3. Гражданин получает вид на жительство, которое ежегодно продлевается до продажи имущества.
  4. Десятилетний срок проживания на территории страны. После этого при наличии жилого имущества можно подавать заявление на подданство.
  5. Недвижимость не должна быть дешевле 40 000 евро.

Получение образования

Преимущества в получении подданства имеют лица, обучающиеся на территории Черногории. Если место обучения обеспечивает высшее образование, выдает стипендию, студент сам оплачивает учебу, то в качестве будущего специалиста он может рассчитывать на гражданство. В таком случае требуется пребывание на территории страны свыше 10 лет, включая время обучения.

образование в черногории

Процедура подачи и рассмотрения документов будет проще, так как студенты владеют черногорским языком, и не нуждаются в тестировании. Описанные правила применяются только к тем лицам, которые обучаются в высших учебных заведениях.

Способы получения гражданства Черногории для россиян в 2021 году

Черногория придерживается лояльной иммиграционной политики, не требующей от россиян получения визы для въезда и разрешающей им проживание на своей территории 30 дней зимой и до 90 дней в период туристического сезона. Однако это гостеприимство не должно вводить в заблуждение тех, кто желает навсегда связать свою жизнь с Черногорией и официально получить в этом государстве гражданство.

Процедура получения статуса резидента довольно продолжительна и сложна. На текущий момент действующий Закон о гражданстве предусматривает очень ограниченный перечень оснований для завершающей стадии легализации:

  1. Происхождение.
  2. Рождение.
  3. Брачный союз.
  4. Натурализация.
  5. Беженство.
  6. Международные договоренности и заслуги перед Черногорией.

Въезд в Черногорию

В 2021 году въезд в эту страну для россиян является безвизовым. Достаточно предоставить пограничникам заграничный паспорт – и целый месяц можно находиться в Черногории. Если же вы планируете провести здесь более 30 дней, необходимо оформить специальное разрешение, так называемый «белый картон». Его стоимость – 1 евро в сутки. На срок от одного месяца до трёх потребуется виза. Когда её срок подойдёт к концу, нужно будет выехать из страны (достаточно сделать это на один день!). Ещё один способ продления пребывания в Черногории – посещение Министерства внутренних дел этой страны с целью пролонгации визы.

как получить гражданство черногории

Возможно ли купить черногорский паспорт

Гражданство Черногории за инвестиции

В текущем году для состоятельных мигрантов сохраняется возможность купить в Черногории так называемое экономическое гражданство. Эта программа специально разработана правительством для привлечения существенных финансовых средств и вливания их в экономически слабые регионы, нуждающиеся в стимуле к развитию.

Стать участниками программы могут 2000 инвесторов. Каждый из них имеет право инициировать получение им самим и членами его семьи гражданства.

Основными условиями получения россиянами гражданства на Балканах за инвестиции являются:

  1. Наличие необходимой суммы.
  2. Открытость источника доходов.
  3. Отсутствие у претендента судимостей.

Инвесторам предстоит понести следующие расходы:

  1. Внести в государственный фонд 100 тысяч евро.
  2. Приобрести любую недвижимость из списка представленных правительству Черногории и одобренных объектов. Стоимость такой недвижимости в северном и центральном регионах, исключая столицу, составляет не менее 250 тысяч евро. За объекты в приморской части или в Подгорице состоятельному мигранту предстоит выложить не менее 450 тысяч евро.
  3. Заплатить за собственное гражданство 10 тысяч евро, за гражданство для членов семьи – по 15 тысяч, а за гражданство для других родственников – по 50 тысяч за каждый паспорт.

Документы инвестора проходят проверку специалистами аккредитованного правительством агентства. В случае отсутствия претензий к благонадежности получить новое подданство он сможет уже через 6 месяцев. При этом, в качестве поощрительной меры, инвестор вправе сохранить гражданство своей родины.

Гражданство Черногории при покупке недвижимости 2021 – Платим налоги и сборы в момент покупки

Изучив представленные выше факты, вы утвердились в мысли о том, что стоит получить гражданство Черногории при покупке недвижимости уже 2021 году, и даже выбрали подходящий актив? Отлично!

Но прежде чем начать действовать, узнайте ответы на ряд важных вопросов. Например, на вопрос о том, насколько высоки тарифы риэлторов и юристов в Черногории. А как насчет других расходов на покупку недвижимости? Так вот затраты на транзакционные операции, то есть общая стоимость купли-продажи недвижимости, составляют, как правило, около 6 — 10 процентов от стоимости недвижимости.

Покупатель оплачивает государственный сбор за передачу прав собственности в размере примерно 3 процентов от стоимости договора купли-продажи такого имущества. Покупатель также несет расходы на нотариальное заверение договора купли-продажи при передаче прав собственности на недвижимость в Черногории.

Комиссия агента колеблется от 3 процентов до 6 процентов и, как правило, оплачивается продавцом. Оплачиваемая продавцом комиссия агента по недвижимости и, как правило, составляет 3 процента от покупной цены, если выбирается базовый набор услуг.

Но в определенных ситуация физическим или юридическим лицам доступна ускоренная процедура смены права собственности, которая длится всего лишь только день-два. Цена соответствующей услуги является относительно доступной: сумма, которую агентства берут в данном случае, как правило, не превышает эквивалента трех дополнительных процентов от общей стоимости недвижимости.

Несмотря на отсутствие требования о найме юриста потенциальным иностранным покупателем недвижимости в Черногории, большинство агентов по недвижимости советуют все же сделать это. По их словам такой шаг, позволит сберечь время, нервы и деньги. Юристы нанимаются для подготовки договора купли-продажи. Как показывает практика, юридические сборы обычно составляют от 100 евро до 300 евро за транзакцию. Но в некоторых случаях гонорар юриста может составлять и около 1000 евро.

Что касается услуг нотариуса, то, как правило, сумма сбора за заверение договора о смене прав собственности составляет от 70 до 350 евро. Нотариальные сборы составляют около 0,01 процента от стоимости недвижимости. Заверение является обязательным для всех договоров купли-продажи.

Стоимость сделкиРазмер сбора
До 5 000 евро70 евро
5 000 евро — 20 000 евро120 евро
20 000 евро — 40 000 евро170 евро
40 000 евро — 60 000 евро250 евро
60 000 евро — 80 000 евро300 евро
80 000 евро — 120 000 евро350 евро

Нотариальные сборы. Источник: Global Property Guide

Эксперты рекомендуют покупателям ориентироваться на бюджет, связанный с оплатой услуг юристов и риэлторов, на уровне от 4 процентов от стоимости купли-продажи соответствующего объекта недвижимого имущества.

Важно помнить, что стоимость заключения сделки в случае вновь построенной недвижимости оказывается намного выше, потому что вместо налога на передачу прав собственности в такой ситуации властями взимается НДС по ставке в 19 процентов от оценочной стоимости актива.

Также в некоторых ситуациях придется оплатить услуги по переводу документов, необходимых для успешного заключения сделки купли-продажи, с черногорского языка на иностранный язык. В данном случае необходимо выделить бюджет из расчета около 20 евро за одну страницу.

Кому могут отказать в гражданстве Черногории

Власти Черногории могут отказать претенденту в получении заветного гражданства по нескольким причинам. Не сможет рассчитывать на положительное решение гражданин России, если он:

  1. Имеет проблемы с правоохранительными органами на родине или в Черногории.
  2. Не отказался от текущего гражданства.
  3. Предоставил неверные сведения.
  4. Пытался фальсифицировать документы.
  5. Был уличен в заключении фиктивного брачного союза.
  6. Имеет непогашенные долги по налогам.
  7. Не смог получить положительный результат теста на знание государственного языка Черногории.

Консульства Черногории в России

В связи с режимом свободного посещения россиянами Черногории визовая нагрузка на ее дипмиссию не столь велика. Поэтому в России это государство представляет лишь посольство, которое находится в Москве. Расположено здание по адресу:, улица Мытная, дом 3, кабинеты 23-25. Телефон для получения информации: + 7 (499) 2301865 и + 7 (499) 2301876.

Дополнительных визовых центров и Консульств Черногория в России не открывала. Все вопросы, которые касаются выдачи виз и ВНЖ, решают сотрудники консульского отдела Посольства.

Необыкновенно красивая, теплая и солнечная Черногория является желанным местом жительства для многих россиян. Получить в ней гражданство, чтобы впоследствии примкнуть к большой семье Евросоюза, мечтают многие из них. Сегодня существует несколько реальных способов получения желанного статуса. Главное, внимательно изучить законодательство страны и выбрать вариант, оптимально подходящий для конкретного случая.

Способы эмиграции

Вам интересно, как получить гражданство Черногории гражданину РФ? В первую очередь для этого нужно выяснить, с какой целью вы хотите отправиться в это небольшое, но красивое государство. Намерения могут быть следующими:

  • получение образования, квалификации или определённой специализации;
  • объединение с семьей;
  • сезонная работа в стране;
  • беженство;
  • покупка недвижимости;
  • ведение бизнеса;
  • переезд на гуманитарных основаниях.

Конечно, это лишь самые популярные способы получения вида на жительство, а затем и гражданства. Намерений куда больше, все они закреплены в законодательстве и международных договорах.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: