Какие документы нужны для загранпаспорта старого и нового образца в 2021 году?

На данный момент каждый житель нашей страны имеет возможность получить загранпаспорт. При оформлении документов вы можете подать заявку на загранпаспорт нового образца или старого. В этой статье рассмотрим отличительные особенности загранпаспорта образца 2018 года.

В обновлённом варианте паспорта находится встроенный чип, который содержит в себе данные об обладателе документа — ФИО, № и серия паспорта, дата рождения, данные о выдаче паспорта, присутствует фотография. При помощи биометрии в паспорт также вложены физиологические характеристики владельца — отпечатки пальцев и фото радужной оболочки глаза.

В чем отличия паспорта нового образца от старого?

  • Новый загранпаспорт выдаётся сроком на 10 лет — старый действовал в течении 5 лет;
  • В новом паспорте больше страниц — раньше их было 36, сейчас стало 46;
  • Ранее в паспорте отражалась информация о детях, теперь таких данных нет, поскольку ребёнку необходимо оформлять загранпаспорт отдельно.

Получение заграничного паспорта в России

Вы уяснили для себя значение заграничных паспортов, разобрались в их видах и поняли, что вам необходим самый обыкновенный «туристический» документ, но вы не знаете, как сделать загранпаспорт в 2021 году? Наверняка вам кажется, что это довольно сложно, но на деле всё весьма доступно и не слишком долго.

В первую очередь вам потребуется:

  • собрать необходимые официальные бумаги (иногда их требуется нотариально заверить);
  • заполнить анкету-заявление;
  • принести пакет документов в МФЦ или, отсканировав, выложить на портал госуслуг (об этом будет подробнее сказано ниже);
  • уплатить госпошлину;
  • дождаться, пока придёт срок, и получить «книжку».

Но с чего начать оформление загранпаспорта, чтобы потом не доносить пропущенные документы? Желательно свериться со списком и подготовить:

  • 4 фотокарточки размером 3,5 на 4,5 мм;
  • внутренний паспорт гражданина РФ и ксерокопии всех страниц;
  • трудовую книжку (либо её копию, если вы уже работаете);
  • мужчинам 18–27 лет — военный билет и его ксерокопию;
  • бывалым путешественникам — предыдущий заграничный паспорт.

Вышеперечисленные документы необходимы для оформления загранпаспорта старого образца на человека, чей возраст превышает 18 лет.

Чтобы получить биометрический вариант или оформить паспорт на ребёнка, необходимо принести ещё некоторые официальные бумаги. Если вас интересуют «электронные» версии документов, следует заранее изучить новые правила оформления загранпаспорта в 2021 году и разведать, где можно снять отпечатки пальцев и отсканировать сетчатку глаза.

Рекомендуем изучить исчерпывающий перечень необходимых документов на загранпаспорт.

Документы собраны? Тогда самое время узнать, как правильно заполнить заявление на загранпаспорт. Если у вас есть хотя бы доля сомнения в своих силах, лучше оформить документ в присутствии сотрудника иммиграционной службы — например, в МФЦ.

Анкета состоит из 14 пунктов, то есть от вас потребуется указать:

  • ФИО;
  • пол;
  • дату рождения;
  • место рождения (как в паспорте);
  • предыдущие ФИО (если данные не менялись — пишем «НЕТ»);
  • прописку и дату регистрации;
  • телефонный номер;
  • email;
  • данные внутреннего паспорта (серия и номер);
  • данные о предыдущем заграничном паспорте;
  • факт допуска к секретной информации;
  • сведения о вашем трудовом стаже.

Заполнили анкету? Тогда самое время уплатить пошлину — и отправиться в путь. А вот куда подать документы на загранпаспорт — в МФЦ, в или и вовсе в интернет — мы разберёмся подробнее.

Где выдаются загранпаспорта

Итак, вы собрали все документы, но не хотите обходить множество инстанций? К счастью, сейчас есть множество вариантов, где можно оформить загранпаспорт. Самый простой способ — обратиться в специализированную фирму: вы заплатите сумму, значительно превышающую стоимость пошлины, однако за 7–10 тысяч рублей избавитесь от всех хлопот. Однако можно обратиться и в МФЦ (многофункциональный центр) в своём районе. Эту организацию следует посетить лично: там вы сдадите сотруднику все документы, заполните анкету и оплатите пошлину на месте.

Волнуетесь и предвкушаете часы ожидания в очередях? Боитесь, что график не позволит вам предпринять «поход» за документом? Убедитесь, что уже давно в прошлом стереотипы об оформлении загранпаспорта через МФЦ.

Наконец, анкета для оформления загранпаспорта может быть заполнена и отправлена в соответствующую инстанцию через сеть. Переведите имеющиеся данные в электронный вид, а затем выделите 20–30 минут, чтобы отправить их на портал государственных услуг. Тогда ваши официальные бумаги проверят дистанционно, и получить документ вы сможете без очереди. Предпочитаете решать все проблемы не выходя из дома? Тогда просмотрите инструкцию, как оформить загранпаспорт с помощью портала госуслуг.

Поменялась ли стоимость загранпаспорта старого образца на 5 лет?

Увеличение стоимости загранпаспорта нового типа обусловлено улучшением качества услуг и технологий для выдачи биометрических документов. В то же время повышение пошлины не касается паспортов старого типа, поскольку в них отсутствует специальный встроенный чип.

Цены на заграничный паспорт остались прежними:

  • для взрослого человека — 1000 р.;
  • для ребёнка (до 14 лет) — 2000 р.

И также при оформлении на портале гос.услуг вам будет предоставлена 30% скидка:

  • цена взрослого паспорта со скидкой — 1400 р.;
  • детского — 700 р.

Преимущество документа старого типа заключается в том, что вы можете не оформлять отдельный паспорт на ребёнка, а вывозить его за пределы страны, сделав в соответствующей графе отметку о родстве. В то же время следует учесть, что ребёнок без родителя, в паспорт которого он вписан, выезжать в другую страну не сможет.

Как оплатить

Квитанция заполнена, теперь нужно определить, каким образом оплатить госпошлину.

Следует детально изучить все возможные способы совершения оплаты, среди которых каждый может выбрать для себя наиболее подходящий.

Для этого можно воспользоваться любым отделением банка, терминалом самообслуживания, помощью интернета на сайте банка или порталом «Госуслуги».

Итак, рассмотрим каждый способ более детально.

back to menu ↑

Отделение банка

Наиболее популярный среди всех категорий населения и проверенный способ внесения денежных средств в счет уплаты госпошлины.

Он не требует особых усилий, кроме терпения при ожидании своей очереди в зале банка.

Некоторые коммерческие банки не занимаются переводом средств такого вида, поэтому предварительно следует узнать у них о возможности совершения оплаты госпошлины за выдачу загранпаспорта.

С собой нужно взять заполненную квитанцию на оплату и паспорт.

Их нужно будет предоставить сотруднику банка, который занимается такими операциями, и внести наличные денежные средства, включающие сумму самой госпошлины и комиссию банку.

После оплаты корешок от квитанции и чек об оплате остаются у плательщика.

Вывод очевиден: при такой оплате легко избежать ошибок в указании реквизитов получателя, но потребуется достаточно много времени для ожидания своей очереди.

При использовании услуг Сбербанка денежные средства доходят до своего получателя примерно за сутки. У других банков на это может уйти до 5 дней.

Этот банк в 2021 году предоставляет своим клиента возможность оформить кредитную карту с беспроцентным периодом.

back to menu ↑

Банкоматы

Это способ тоже довольно распространенный, поскольку помогает быстро внести необходимые платежи и практически всегда работает круглосуточно.

Многие боятся пользоваться такими терминалами. Однако если выбрать банкомат, расположенный на территории самого банка, то можно попросить помощи у присутствующего там консультанта.

Производить оплату через такие терминалы можно как наличными, так и безналичными средствами.

Самым распространенным банкоматом для решения данного вопроса является банкомат Сбербанка.

При использовании банковской карты для начала нужно вставить ее и ввести ПИН-код. Если оплата планируется банкнотами, то достаточно нажать на экране «Продолжить» и приступить к дальнейшим действиям

Важно: Стоит помнить о дополнительной комиссии, которую Сбербанк вправе снять за оплату через банковские карты других банков.

  1. При попадании в основное меню нужно нажать «Платежи наличными» или «Платежи в нашем регионе».
  2. Выбрать операцию «Поиск получателя платежа».
  3. В открывшемся разделе указать предпочитаемый вид поиска – по ИНН или по наименованию организации.
  4. Необходимым адресатом является ГУМВД. Можно ввести его название или ИНН, который указан в квитанции для оплаты госпошлины и нажать на иконку «Продолжить».
  5. Выбрать нужное районное отделение данного органа, указать цель оплаты госпошлины (за загранпаспорт), свои ФИО и вносимую сумму платежа. Кликнуть по иконке «Ввод».
  6. Внимательно перепроверить внесенные данные, при необходимости вернуться в предыдущий раздел, исправить ошибки и выбрать «Оплатить».

При оплате наличными денежными средствами следует внимательно прочитать требования по правильному внесению банкнот в купюроприемник.

Приниматься не будут купюры равные 10 и 50 рублям. Общее количество вставляемых за 1 раз банкнот не должно быть больше 40 единиц.

Следует учитывать, что сдача после оплаты банкоматом не выдается. Ее можно перечислить на банковскую карту или телефонный счет.

Если поблизости нет банкомата того банка, карта которого есть у плательщика (например, Альфа банк), то можно воспользоваться услугами банкоматов его партнеров.

back to menu ↑

Сбербанк-онлайн

Этот способ является самым простым и быстрым. Им можно воспользоваться даже, не выходя из дома или находясь на рабочем месте.

Для этого нужно быть клиентом Сбербанка иметь личный кабинет на этом портале.

Нужно выполнить следующие шаги:

  1. Сначала нужно войти в личный кабинет, указав свой логин и пароль.
  2. Проконтролировать наличие на счету необходимого для оплаты количества денежных средств.
  3. Кликнуть на иконку «Платежи и переводы».
  4. Зайти в раздел «ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи».
  5. Среди появившегося перечня государственных органов и учреждений выбрать МВД.
  6. Нажать на «ГУ по вопросам миграции», а в качестве и «Выдача загранпаспорта».
  7. Заполнить все графы, указывая нужный вид паспорта и личные данные.
  8. Внимательно проверить всю указанную информацию, при необходимости исправить.
  9. Ввести код, присланный порталом на мобильный телефон в целях безопасности. Оплатить услугу.
  10. Полученный чек распечатать или сохранить на компьютере.

В процессе работы с данным сервисом после оплаты госпошлины на получение заграничного документа можно изучить функцию Сбербанка «Автоплатеж» и узнать о том, как правильно ее отключить.

back to menu ↑

Госуслуги

При использовании этого сервиса можно удивиться тому, сколько стоит сделать загранпаспорт в 2021 году.

Это обусловлено тем, что в течение всего этого года размер госпошлины, которая оплачивается через этот портал, снижается на 30 %.

Получается, что портал «Госуслуги» позволяет оплатить госпошлину, не только не выходя из дома, но и в меньшем размере, чем при оплате другими способами.

Для этого необходимо выполнить несколько простых действий:

  • Зайти на сайт Госуслуг в личный кабинет и найти раздел «Паспорта, регистрации, визы».

Сколько стоит загранпаспорт в 2021 году?

  • В открывшемся меню выбрать «Заграничный паспорт нового образца».
  • Указать желаемый вид паспорта – старого или нового поколения.
  • Найти пункт, соответствующий возрасту получателя паспорта.
  • Тип услуги выбрать электронный.
  • Получить в личном кабинете сообщение с просьбой об уплате госпошлины и квитанцией.
  • При нажатии на «Оплатить госпошлину» будет произведен переход в раздел, позволяющий выбрать подходящий способ оплаты (банковская карта, электронный кошелек, мобильный телефон или банковская квитанция).
  • Осуществить платеж.
  • Получить уведомление о поступлении денежных средств и распечатать чек.

back to menu ↑

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: